Ремонтантная земляника – урожай все лето.

            Свежие ягоды земляники желанны к столу всегда. Сейчас приобрести такую ягоду в магазинах можно в любое время года. Правда по цене она доступна далеко не всем, а вот вырастить крупноплодную землянику, которая плодоносит в наших климатических условиях в течение всего лета, может практически каждый садовод.  Такая земляника называется ремонтантная, то есть имеющая повторное плодоношение. Ремонтантная земляника известна уже давно. Первые ее сорта, как правило, уступали обычной садовой землянике, имеющей однократное плодоношение, и размером ягод, и вкусом, и урожайностью. Плодоносили они обычно дважды за сезон – в июне и в сентябре. Современные крупноплодные ремонтантные сорта имеют ягоды отменного вкуса и отличаются непрерывным плодоношением. Общий урожай за сезон у такой земляники минимум в два, а при выполнении всех агротехнических мероприятий – в несколько раз будет выше, чем у обычной садовой земляники. Многие садоводы, особенно те, кто пытался вырастить такую землянику из семян, а именно так предлагают многочисленные фирмы вырастить крупноплодную ремонтантную землянику, относятся к такому утверждению с недоверием. Дело даже не в том, что у кого-то семена просто не взошли, а в том, что и в случае успеха из этих семян вырастут сеянцы, каждый из которых будет отличаться друг от друга и, в большинстве своем, будет уступать материнскому растению по комплексу биологических свойств. Именно из сеянцев на селекционных участках из нескольких сотен, а иногда и тысяч отбирается одно единственное растение, превосходящее родителей, которое затем размножается только вегетативно, то есть усами, для того, чтобы полностью сохранить и передать потомству все его лучшие свойства. Семенами можно размножать мелкоплодную безусую землянику, которую обычно высаживают как бордюры у дорожек, да и ту значительно удобнее размножать делением куста.

 земляника Елизавета 2 земляника Елизавета2 Земляника Елизавета2 плодоносит даже на усах этого года Свежие ягоды земляникми желанны к столу всегда
Елизавета II
Елизавета II плодоносит даже на усах этого года
Свежие ягоды земляникми желанны к столу всегда

На своем участке мы выращивали в разное время больше десяти различных ремонтантных сортов земляники и, в настоящее время, остановились на одном сорте – Елизавета II. Ягоды этого сорта очень крупные. У нас отдельные ягоды достигали 70 грамм, а при хорошем уходе они могут вырасти и до 100 грамм, ярко красного цвета, с плотной мякотью, очень хорошего вкуса. Самые ранние ягоды готовы в начале июня – на несколько дней раньше, чем у сверхранних обычных сортов. Очень раннее плодоношение происходит благодаря тому, что у этого сорта зимуют уже сформировавшиеся бутоны, а не цветочные почки. Последние же ягоды мы срываем в конце октября. И это притом, что мы выращиваем ремонтантную землянику по самой упрощенной технологии. Если же использовать весной и осенью пленочные укрытия или высадить землянику в теплицу, можно на несколько недель продлить период получения свежих ягод. По количеству ягод первый урожай сравним с урожаем неремонтантных сортов. Затем, практически без перерыва, начинается вторая волна цветения. 10 июля начинают созревать ягоды второй волны плодоношения, причем ягоды каждого последующего плодоношения не мельчают и появляются не только на основных кустах, но и на розетках первого и  второго порядка, а иногда даже и на  не укоренившихся розетках. Нужно сказать, что такая земляника требует более тщательного ухода, поскольку весь сезон, практически без отдыха отдает урожай. Поэтому, чтобы реализовать все заложенные в сорте возможности, необходима специальная агротехника.

Тем садоводам, которые не могут уделять выращиванию ремонтантной земляники много внимания, предлагаем выращивать по упрощенной технологии, которой пользуемся и мы сами. Она заключается в подготовке почвы, посадке в августе, регулярных поливах и рыхлении. На следующий год такая посадка даст три следующих друг за другом урожая. Питания она заберет из почвы столько же, сколько обычная земляника за три года, поэтому уже на второй год плодоношения на обедненной почве урожай будет немного меньше. Чтобы урожай не падал, осенью мы подсыпаем в междурядья перегной и перекапываем его с землей. После второго года плодоношения мы грядку удаляем, а урожай на следующий год получаем с заложенной накануне новой грядки. То есть, фактически мы выращиваем ремонтантную землянику так же, как и обычную, только держим на одном месте грядку не пять лет, а два года. Даже при таком способе выращивания, сорт Елизавета II дает общий урожай крупных ягод в два раза больше, чем обычные сорта.

Для любителей «повозиться» на грядках можно использовать более сложную технологию, но она обязательно окупится хорошим урожаем. Кстати, даже при выращивании в  коммерческих целях, так как можно получать очень ранние и поздние урожаи, когда цена на ягоду очень высока.
Итак, все начинается с подготовки почвы, которая, как правило, проводится не позднее, чем за месяц до посадки земляники. Необходимо внести в почву до 5 ведер перегноя на 1 кв. м, а также полное минеральное удобрение типа «Кемиры» — 60-80 г на 1 кв.м. Почву тщательно перекапывают на глубину не менее, чем на 30 см . В местах с близким стоянием грунтовых вод рекомендуют делать высокие грядки, чтобы избежать влияния излишней сырости и уменьшить заболевание ягод серой гнилью. У нас этого лучше не делать, так как высокие грядки сильнее промерзают и в  бесснежное начало зимы возможна гибель корневой системы земляники.

Лучший срок посадки земляники – август, к этому сроку обычно вырастает новая рассада. Если в период посадки стоит жаркая погода, то необходимо укрыть посадки нетканым материалом. В зависимости от ширины материала, им можно укрыть одну или две грядки сразу. Его кладут прямо на землянику, а края придавливают деревянными брусками или присыпают землей. Поливают прямо на материал – вода хорошо проходит через него. Через две недели материал убирают, а землю в грядке рыхлят. Посадку земляники можно проводить до самого октября, но чем позже срок, тем меньше времени остается у растений для того, чтобы окрепнуть и хорошо перезимовать. Поэтому поздние посадки мы рекомендуем перенести на весну. При весенней посадке грядки необходимо готовить с осени.

Корневая система земляники находится неглубоко в почве, поэтому нуждается в регулярных поливах. После каждого полива, по мере просыхания, почву необходимо рыхлить. Можно замульчировать ее перегноем, опилками, соломой или посадить растения по черной пленке или черному нетканому материалу. Частые рыхления поверхности почвы способствуют активной деятельности корневой системы. Весной можно соорудить над грядкой пленочное укрытие. Это позволит получить первый урожай на две недели раньше обычного. Такое же укрытие осенью позволит продлить потребление свежих ягод почти на месяц. Но самое главное  при использовании интенсивной технологии – это регулярные подкормки полным минеральным удобрением или навозной жижей раз в две  недели в течение всего вегетационного периода. Появляющиеся усы рекомендуется регулярно удалять.

Ремонтантную землянику можно выращивать и в горшках, держа их на балконе или веранде. И обычная земляника подходит для этой цели, но стоит ли этим заниматься ради одного урожая, а ремонтантная и накормит, и в качестве украшения подойдет, так как плодоносит непрерывно. Горшки подбирают из расчета 3 л на один кустик. Зимой сохранить растения лучше всего, вынув их из горшка и прикопав в землю. Горшочные растения также нуждаются в регулярных подкормках.
Не смотря на все достоинства ремонтантного сорта Елизавета II, мы не отказываемся полностью от обычной крупноплодной земляники, которая имеет свои преимущества перед ремонтантной. Во-первых, это простота выращивания, во-вторых, ягоды каждого из наших любимых сортов – Коррадо, Машенька, Богота, созревающих в разные сроки, имеют свой неповторимый вкус. Причем, на мой взгляд, все эти сорта немного слаще и ароматнее чем Елизавета II, имеющая также очень высокие вкусовые качества плодов. Иметь один сорт земляники, это то же самое, что иметь один сорт яблок. Под ремонтантную землянику мы отводим четвертую часть земляничных посадок – для нас это оптимальное соотношение.

Садовод Долбня Ф.И., (2009г)

 

 

 

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ